Уведомление о предстоящем уменьшении заработной платы
Открыто конкурсное производство, конкурсный управляющий вручил уведомление главному бухгалтеру и зам.гл. бухгалтеру уведомление о предстоящем уменьшении заработной платы, объем выполняемых работниками должностных обязанностей не изменился. Как привести доводы, что мы не согласны?
Здравствуйте Ольга.
А в связи с чем происходят такие действия в отношении работников, на какие нормы ссылаются?..
По трудовому законодательству. изменение условий трудовых правоотношений возможно только с согласия работника путем заключения с ним допсоглашения, т.е. работники вправе отказать в этих изменениях, односторонне изменение не допускается и будет являться нарушением законодательства и прав работников.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если никаких оснований в уведомлении не указано, только указание на изменение, то здесь должны применяться правила статьи 72 Трудового кодекса Рф приведенной выше. работники вправе подать заявление об отказе в таких изменениях.
Если же речь идет все таки об изменении в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса РФ:
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
http://www.consultant.ru/docum...
То здесь обязательно должны быть причины связанным с изменением организационных или технологических условий труда. если таковых нет изменения также будут носить незаконный характер и их можно будет оспорить.
К таковым относятся с позиции органов Роструда Рф следующие:
Уведомление направляют работникам за два месяца до предстоящих изменений и должно содержать все необходимые сведения, во вложении к ответу типовая форма такого уведомления рекомендованная Рострудом РФ.
Только если по ст. 74 ТК РФ все соблюдено верно и есть основания, то здесь работнику остается либо согласится с изменениями, либо его могут уволить:
К примеру такое организационное изменение как — изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда, может являться основанием
Ссылаться лишь на саму процедуру банкротства незаконно, и это не может применяться в рамках ст. 74 ТК РФ, а значит и оплату труда не могут уменьшить по данному основанию и применяя ст. 74 ТК РФ.
Можете оспорить данные действия либо путем обращения в трудовую инспекцию либо в суд.
Соответственно Вам по закону в данной ситуации могут лишь предложить данные изменения в рамках ст. 72 ТК РФ, где в свою очередь уже требуется Ваше согласие, процедура банкротства сама не основание.
Во вложении к ответу образец жалобы