Уведомление о предстоящем уменьшении заработной платы

Открыто конкурсное производство, конкурсный управляющий вручил уведомление главному бухгалтеру и зам.гл. бухгалтеру уведомление о предстоящем уменьшении заработной платы, объем выполняемых работниками должностных обязанностей не изменился. Как привести доводы, что мы не согласны?

, Ольга, г. Кириши
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

А в связи с чем происходят такие действия в отношении работников, на какие нормы ссылаются?..

По трудовому законодательству. изменение условий трудовых правоотношений возможно только с согласия работника путем заключения с ним допсоглашения, т.е. работники вправе отказать в этих изменениях, односторонне изменение не допускается и будет являться нарушением законодательства и прав работников.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если никаких оснований в уведомлении не указано, только указание на изменение, то здесь должны применяться правила статьи 72 Трудового кодекса Рф приведенной выше. работники вправе подать заявление об отказе в таких изменениях.

Если же речь идет все таки об изменении в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

То здесь обязательно должны быть причины связанным с изменением организационных или технологических условий труда. если таковых нет изменения также будут носить незаконный характер и их можно будет оспорить.

К таковым относятся с позиции органов Роструда Рф следующие:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Уведомление направляют  работникам за два месяца до предстоящих изменений и должно содержать все необходимые сведения, во вложении к ответу типовая форма такого уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Только если по ст. 74 ТК РФ все соблюдено верно и есть основания, то здесь работнику остается либо согласится с изменениями, либо его могут уволить:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

К примеру  такое организационное изменение как — изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда,  может являться основанием

Ссылаться лишь на саму  процедуру банкротства  незаконно, и это не может применяться в рамках ст. 74 ТК РФ, а значит и оплату труда не могут уменьшить по данному основанию и применяя ст. 74 ТК РФ.

Можете оспорить данные действия либо путем обращения в трудовую инспекцию либо в суд.

Соответственно  Вам по закону в данной ситуации могут лишь предложить данные изменения в рамках ст. 72 ТК РФ,  где в свою очередь уже требуется Ваше согласие,  процедура банкротства сама не основание.

Во вложении к ответу образец жалобы