Как оформить опеку над пожилим отцом, чтобы продать его дома?
Нужна продать дома отца он пожилой ...как оформить опекунство?........................................
, евгений, г. Красноярск
Алексей Дубинкин
Добрый день!
Если Ваш отец вменяемый, дееспособный и не достиг возраста 80лет, Вам не нужно оформлять опеку.
Опека оформляется в двух случаях:
Патронаж (неполная опека)— назначается человеку, который нуждается в уходе и изъявляет желание «обрести» опекуна для дополнительной помощи. Он предполагает собой не круглосуточную помощь, а поддержку нормальной жизнедеятельности престарелого человека;
Полная опека— назначается судом и только при условии того, что престарелый человек признан недееспособным либо в силу заболевания, расстройства психики, или в силу возраста (от 80 лет).