Рабочие без документов

Добрый день! В организацию приехали сотрудники УФМС, проверить рабочих фирмы делающих ремонт. Были выявлены люди без документов разрешающих работу, я являюсь зам. директора по безопасности, теперь мне необходимо написать объяснительную на имя директора.Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит и как правильно написать объяснительную, ведь этих людей нанимала компания делающая ремонт

, Анастасия, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Анастасия, здравствуйте.

В первую очередь нужно выяснить, было ли у них распоряжение на проверку именно вашей организации, поскольку если его не было, то результаты проверки можно опротестовать и все остальные вопросы снимутся.

Если проверка проведена законно и на иностранцев составили протоколы по ст. 18.10 КоАП РФ, то после вступления в законную силу постановлений в отношении них, сотрудники возбудят дела по ч. 1 ст. 18.15 в отношении лица (физ. или юр.) предоставившего им работу. И вот тут уже требуется знать ВСЕ подробности и детали, поскольку штраф на должностное лицо от 25000 до 50000, на юрлицо — от 250000 до 800000 (за каждого). Если Вам нужна более детальная консультация, Вы можете связаться со мной через формы обратной связи.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Представители УФМС России можгут привлечь ответственности юридическое лицо (руководителя), которое выполняет на объекте юридического лица по договору подряда. Вас может привлечь только руководитель Общества к дисциплинарной ответственности, если в трудовые функции зама по безопасности входит проверят всех присутствующих на объекте на предмет безопасности и т.д.

остальное в личном сообщении