Невыдача разрешения на оружие "Об оружии" N 150-ФЗ

Уважаемые Юристы, (практики, теоретики) прошу дать вашу правовую оценку ситуации (если вы были на месте инспектора ЛРР или Судьи)! Имел судимость в далекий 1992 г. по «А,Б,Е» ч.2 ст. 146 УК РСФСР. Судимость давно погашена. (освобождён в 1999 г.) Решил получить в 2019 г. разрешение на гладкий ствол….(охотничье оружие) и пытаюсь понять откажут или нет в ЛРР росгвардии (правовая позиция в моем случае окончательно не понятна, либо довлеет желаемое над действительным) В соответствии с поправками к закону (далее - Закон) "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996, (Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ.) оружие не выдаётся по следующим основанием…… ст.13 Закона 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; Пункт «Б» ч.2 ст. 146 УК РСФСР гласит - разбой с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия. По существу приговора, и самого дела оружия не было, был предмет, используемый в качестве оружия (информация имеется в приговоре), а именно бритвенная хозяйственная принадлежность - бритва (типа Опасная). Согласно вышеназванного Закона ст.1, дано юридическое определение оружия: оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; …… и так далее по тексту ст.1 Так же в этой же ст. 1 Закона указанно - К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия. (Часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2016 года Федеральным законом от 6 июля 2016 года N 374-ФЗ. А теперь уважаемые юристы главный вопрос: откажут или нет, Бритва – оружие или нет? Откуда может получить информацию инспектор ЛРР?...и может ли? В справке о судимости, как мы все знаем, детали приговора не раскрыты. Судебной практики не нашёл - оружие или предмет в качестве оружия. Ваше мнение? Спасибо.

, Алексей, г. Тула
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в редакции, действовавшей до 16.05.2017 в п.23 прямо было указано, что

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

Сейчас данный пункт выглядит следующим образом:

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего (перочинный или кухонный нож, топор и т.п.), а также иные предметы, применение которых создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные раздражающими веществами.

По сути просто сократили перечень. Тем не менее в соответствии с ФЗ«Об оружии» бритву нельзя отнести к оружию, это предмет, использованный в качестве оружия.

Соответственно полагаю Ваши рассуждения верными и считаю, что разрешение выдать должны.

По поводу того, как узнают -

В соответствии с Приказом Росгвардии от 18.08.2017 N 359 направляют запрос в МВД  (п.34.6.) о судимости и (или) факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, сведений о нахождении в розыске.

В случае отказа в выдаче разрешения, можно будет обжаловать данный отказ.

С уважением, Гульназ Садыкова.