Какой статус у подозреваемого в данном случае?
Примирение прошло, какой статус у подозреваемого? Если (привлекался)то каким методом можно было избежать этого статуса? Чтобы не быть в базе данных.
Примирение прошло, какой статус у подозреваемого?Егор
Егор,
дело не в примирении, а в прекращении уголовного преследования ввиду примирения.
Если уголовное дело прекращено, то никакого процессуального статуса (в том числе подозреваемого) у гражданина быть не может.
Чтобы не быть в базе данныхЕгор
Данные о привлечении к уголовной ответственности (в том числе о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, например, за примирением с потерпевшим) сохраняются в базе практически пожизненно, что не является судимостью, но сильно осложняет возможность трудоустройства.
Изъять информацию из базы данных МВД невозможно, суды отказывают в этом, считая, что указание на погашенную либо факт прекращения дела за примирением с потерпевшим не является нарушением конституционных прав гражданина.
Добрый День!
Статус подозреваемого говорит сам за себя, в случае примирение выносится постановление о прекращении уголовного дела за применением сторон, однако в справке ИЦ, всегда будет отражаться что привлекался по ст УК РФ, и ее убрать невозможно.
Здравствуйте, примирение сторон не является реабилитирующим основанием. Статуса никакого не будет, но в базе ИЦ МВД будет всегда отображено, что он привлекался по такой-то статье.
А на какой стадии допроса вносится или граница когда, информация вносится в базу данных.
В какой момент подозреваемый вносится в базу данных.