Какой статус у подозреваемого в данном случае?

Примирение прошло, какой статус у подозреваемого? Если (привлекался)то каким методом можно было избежать этого статуса? Чтобы не быть в базе данных.

, Егор, г. Астрахань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Примирение прошло, какой статус у подозреваемого?

Егор

Егор,

дело не в примирении, а в прекращении уголовного преследования ввиду примирения.

Если уголовное дело прекращено, то никакого процессуального статуса (в том числе подозреваемого) у гражданина быть не может.

Чтобы не быть в базе данных

Егор

Данные о привлечении к уголовной ответственности (в том числе о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, например, за примирением с потерпевшим) сохраняются в базе практически пожизненно, что не является судимостью, но сильно осложняет возможность трудоустройства.

Изъять информацию из базы данных МВД невозможно, суды отказывают в этом, считая, что указание на погашенную  либо факт прекращения дела за примирением с потерпевшим не является нарушением конституционных прав гражданина.

Егор
Клиент, г. Астрахань

А на какой стадии допроса вносится или граница когда, информация вносится в базу данных.

Егор
Клиент, г. Астрахань

В какой момент подозреваемый вносится в базу данных.

Слепухин Дмитрий
Юрист, г. Астрахань

Добрый День!

Статус подозреваемого говорит сам за себя, в случае примирение выносится постановление о прекращении уголовного дела за применением сторон,  однако в справке ИЦ, всегда будет отражаться что привлекался по ст УК РФ, и ее убрать невозможно.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, примирение сторон не является реабилитирующим основанием. Статуса никакого не будет, но в базе ИЦ МВД будет всегда отображено, что он привлекался по такой-то статье.