Может ли сын вообще отказаться от заказа?

Здравствуйте!Сын(19лет)

выписал в интернет -магазине телефон.Посылка пришла,в квитанции указано,что время хранения истекает 5.09.Ему звонят(автоответчик),пишут и всё это в угрожающей форме....суд,конфискация имущества....Может ли он вообще отказаться от заказа????

, Фомичев Сергей Александрович, г. Вольск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Покупка через интернет-магазин — это дистанционный способ приобретения товара.

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при дистанционном способе покупки товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от товара и не покупать его (не забирать на почте).

С уважением

Фомичев Сергей Александрович
Клиент, г. Вольск
Спасибо.А реально ли они могут подать в суд за возврат?

Нет. Могут только взыскать почтовые расходы за отправление посылки, но это копейки и обычно в суд не обращаются.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей Александрович, Здравствуйте!
В данной ситуации будет применяться ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»
Дистанционный способ продажи товара

ч.4 данной статьи говорит, что «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

В соответствии с этим, вы можете отказаться от товара.

Фомичев Сергей Александрович
Клиент, г. Вольск
«Передачи товара-в течении 7дней» с момента поступления товара на почту?

нет, пока товар на почте, то считается что вы его не получали и в любое время пока не получен в праве от него отказаться. А если уже получили, то у вас есть еще 7 дней чтобы его вернуть.