Как лучше сделать переход права собственности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Гражданин Германии имеет намерение от матери ( гр. России) получить объект недвижимости на территории России в дар или любым другим способом.
Вопрос: как лучше сделать переход права собственности, путет дарения, завещания-вступлением в наследство, д-р купли-продажи, чтобы избежать налог для иностранцев?
С уважением Ольга
Ольга
Ольга, добрый день! В данном случае поскольку речь идет о близких родственниках как участниках соответствующей сделки налога в случае дарения не будет. Если предполагается последующее отчуждение недвижимости путем продажи ранее минимального срока, то лучше делать куплю продажу чтобы при последующей реализации была возможность учесть расходы на покупку данной квартиры для уменьшения налогооблагаемой базой. Но срок владения для освобождения от налога в этом случае увеличивается до 5 лет. В случае с дарением от матери такой срок составляет три года