Возможно ли использование видеокамер на рабочем месте?

Добрый день. Я работаю в ЧОО. График сутки через трое. Все это время нахожусь на рабочем месте. Внутри постов поставили видеокамеры. Законно ли это? 24 часа находиться под видеокамерой, не имея возможности ни переодеться, ни сделать какую то минимальную гигиену?

, Жанна, г. Белово
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Жанна.

С учетом норм международного права и позиций ЕСПЧ это неправомерно и является вмешательством в частную жизнь. Российские суды исходят из того, что это допустимо, если установлено локальным актом организации и локальный акт доведен до сведения работников. Если же указанные мероприятия вводятся без правовых оснований, то это незаконно, Вы можете направить жалобу в прокуратуру и в Инспекцию по труду.

Согласно Гражданскому кодексу РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.