Как будет всё происходить, если у меня нет имущества?

Здравствуйте! Сегодня пришло письмо с коллекторской компании что готовится выезд по адресам проживания с целью описи имущества . Как будет всё происходить если у меня нет имущества и я нахожусь в декретном отпуске

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, ответ прост — никак — они если приедут куда-либо — Вы никого не пускайте, коллекторы — они никто юридически, будут ломиться или повреждать дверь — вызывайте полицию, закон на Вашей стороне, опись имущества могут осуществлять лишь судебные приставы и на основании судебного акта о взыскании и постановления о проведении описи имущества, а коллекторы ничего не могут, можете с ними не общаться и не слушать их угрозы, это блеф.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.