Нужно ли мне сообщить о нарушениях в полицию?

Здравствуйте. Хотел узнать, если я вижу, что на скамейке в парке возле детского сада или школы употребляют алкоголь, мне следует сообщить о нарушении в полицию? Или на детской площадке например тоже самое.

, Денис Коронов,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Вы пишите:

Хотел узнать, если я вижу, что на скамейке в парке возле детского сада или школы употребляют алкоголь, мне следует сообщить о нарушении в полицию? Или на детской площадке например тоже самое.

Вы вправе обратиться в полицию, распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено.

В соответствии со ст. 20.20 КОАП РФ:

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

Согласно кодекса об административных правонарушениях данные действия образуют состав правонарушения. В связи с этим, конечно же вы вправе обратиться с органы полиции с заявлением о правонарушении и требовании его пресечь. Однако, вам необходимо будет иметь доказательства, подтверждающие что действительно люди выпивали (фото и видеофиксация, показания свидетелей)

Денис Коронов
Клиент
В таком случае не нужно разрешение на фотографирование гражданского лица?

нет не требуется. Во первых это общественное место. Во вторых фиксация правонарушения.