Можно ли поместить мужа на принудительное лечение в наркологию?

Здравствуйте!

Муж наркоман. Большую часть бюджета семьи тратит на наркотики. Можно ли его поместить на принудительное лечение? Куда обращаться?

, Ольга, г. Рязань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если он тратит на наркотики более 50% от дохода в расчете на каждого члена семьи и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то можно ограничить его в дееспособности. Он не сможет совершать практически никаких сделок без вашего одобрения. Также все его  официальные доходы будут поступать Вам на счет (например, зарплата).

Если необходимо подготовить документы в суд, обращайтесь в личные сообщения (на возмездной основе).
Буду рад помочь!)