Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба, или это не выигрышное дело?

Здравствуйте, нашу собаку сбили на трассе, у собаки сломана лапа, операция стоит 25тысяч, этот человек отказывается платить даже половину стоимости. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба, или это не выигрышное дело?

, Полина, г. Вилючинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Подскажите,  как зафиксировано ДТП? Есть ли у виновника полис  ОСАГО?

Полина
Клиент, г. Вилючинск
ДТП не зафиксировано. Переехал колесом лапу, она сломана.

Тогда шансов тут практически нет.

Дело в том, что на вас лежит обязанность доказывания что данное лицо является ответственным  за причинение вреда.

Более того, если у него есть полис ОСАГО,  то выплату за него в силу ст. 1072 Гк РФ  должна произвести страховая компания,  куда, вы должны  вместе  с заявлением  сдать  документы  о ДТП,  оформленные сотрудниками  ГИБДД.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если у вас есть доказательства того, что конкретный человек ее сбил и при этом нарушил пдд, то конечно обращайтесь в суд вы получите решение, в силу ст.15 ГК рф убытки вам возместят

Полина
Клиент, г. Вилючинск
Доказательства, только люди видели, а то что знак 20 стоял скорости, а он ехал больше не как уже не докажеш наверно

Скорость конечно не доказать свидетельскими показаниями, авто источник повышенной опасности и водитель должен вести его так чтобы избежать любой опасности (требования российских пдд), я бы попробовал на вашем месте подать в суд предварительно заручившись согласием свидетелей дать показания в суде.