Смогу ли я вернуться на старое место работы без отработки?

я приехала на вахту и отработала 6 дней,но сейчас мне надо срочно уволиться в связи со сложившимися обстоятельствами,т.е. я хочу вернуться на прежнее место работы,могу ли я это сделать без отработки

, Татьяна, г. Новосибирск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Татьяна!

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Если же Вы собираетесь увольняться без отработки не на основании вышеперечисленных случаев, то увольнение без отработки также допускается по соглашению с работодателем. Если же работодатель будет не согласен (поскольку отработка дается для того, чтобы работодатель смог найти замену на Ваше место, чтобы бухгалтерия смогла подготовить и рассчитать Вам все необходимые выплаты, чтобы отдел кадров смог подготовить все необходимые для увольнения документы и т.д.) и Вы в период отработки не выйдете на работу, то работодатель вправе уволить Вас уже за прогул. Всего Вам доброго!