Могу ли я продать квартиру, если в ордер вписан 11-летний ребенок, не живущий в ней?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру если в ордере вписан 11ти летний ребёнок, но ребёнок живёт с мамой отдельно?

, Юлия, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок всего лишь был вписан в ордер на вселение в данную квартиру. но впоследствии был выписан (снят с регистрационного учета по месту жительства) в другое жилое помещение вместе с родителями (одним из них), то препятствий для продажи жилого помещения нет.

В таких случаях получать разрешение органа опеки на продажу жилого помещения не требуется, поскольку ребенок не является одним из собственников квартиры (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).