В иске отказано, можно ли запросить копию документа из материалов дела для возбуждения уголовного дела?

В иске отказано, можно ли запросить копию документа из материалов дела, заверенную печатью суда для возбуждения уголовного дела

, алексей, г. Братск
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можно, обратитесь в канцелярию суда по истечении пяти дней с момента вынесения решения.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, Вы, как сторона по делу, имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, и т.п. Вы можете получить заверенную судом копию решения по делу, и сделать копию документа, содержащегося в материалах дела. В заявлении о возбуждении уголовного дела можно сослаться на решение суда по гражданскому делу, и приложить копии, которые Вы сделали, а также ходатайствуйте перед следователем об истребовании заверенной копии материалов дела.