Подать заявление
могу ли я подать заявление в мировой суд на коллекторов ,а именно на прекращение преследования в связи с истечением срока исковой давности? и какие документы для этого нужны?
, Павел, г. Сегежа
Алексей Дякин
ЗДравствуйте, Павел
Подавать в мировой суд на коллекторов нет смысла. Если Вам угрожают коллекторы, то лучше обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Они проведут проверку ст.141,144,145 УПК РФ. Что касаемо срока исковой давности, то применение срока исковой давности возможно на судебной стадии. Отправляйте их в суд, а в суде уже заявите ходатайство о применении срока исковой давности ст.196 ГК РФ
С Уважением
Адвокат
Правила взаимодействия должника с кредитором приведены в
ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности