Как поменять паспорт признанному ранее умершим в связи с признанием пропавшим без вести?
Подскажите, нужно поменять паспорт, но этот человек был признан умершим, в связи с тем что был без вести пропавший, как поменять?
, Екатерина, г. Москва
Ольга Быкова
Екатерина, добрый вечер! В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
Аналогичное положение содержится в ст. 280 ГПК РФ.
Лицу, объявленному умершим, необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании его умершим.
После вступления решения суда в законную силу обратиться в ЗАГС с заявлением об исключении записи о смерти. После этого можно получать паспорт.