Имеют ли право сотрудники банка требовать продать имущество для возврата долга по кредиту?

Здравствуйте, у меня просрочка по кредиту 14 дней. Звонят из банка каждый день и просят продать имущество, занять денег, взять другой кредит. Имееют ли они право это требовать?

, Майя, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Майя! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.