В случае, если кто-то из "смены" уходит в отпуск, начинаем ходит через 2 суток

Здравствуйте. Служим по графику сутки через трое. В случае, если кто-то из "смены" уходит в отпуск, начинаем ходит через 2 суток. Также привлекают периодически к выполнению обязанностей на учебных занятиях - спорт, стрельба и т.д.

Книга учёта служебного времени не ведётся.

За сутки/двое никакая компенсация в виде доп.отдыха не положена. Объясняют новым законом о ненормированном графике, где положены только 3 суток доп. отпуска.

Правомерно ли это?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какова продолжительность служебного времени получается?

В силу ст. 11 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года она не может быть более 40 часов

В силу данной статьи

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели

При этом есть мероприятия  за которые действительно положено предоставление отдыха из расчета 3 к 2.

В каком ведомстве служите?

За сутки/двое никакая компенсация в виде доп.отдыха не положена. Объясняют новым законом о ненормированном графике, где положены только 3 суток доп. отпуска

Иван

Служите в ФСО?

Если да, то действительно, в соответствии с Приказом ФСО России от 08.12.2017 N 730 «Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту»

Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный служебный день (далее именуется — дополнительный отпуск) предоставляется военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту, для которых установлен ненормированный служебный день (далее именуются — военнослужащие).
2. Военнослужащим предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 3 суток.