Не заработала баллы участием в мероприятиях, работой в общежитии, имею ли право заселиться без баллов?

Добрый вечер. Студентка, учусь в другом городе, жила в общежитии. Его давали на 1 год, в течение года надо было зарабатывать баллы, т.е. участвовать в мероприятиях от университета, работать в самом общежитии. Я не набрала нужное количество баллов и меня не заселили. Вопрос, имею ли я право заселиться без баллов? Ведь я иногородний студент.

, Катя, г. Набережные Челны
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Общежитие предоставляется в первоочередном порядке следующим категориям студентов:

-студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

-лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

-лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

-детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

-студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

-студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

-а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы.

Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то вправе рассчитывать на общежитие в общем порядке очередности, при наличии свободных мест. Обратитесь в деканат. Там Вам скажут, можно ли получить место в общежитии.