У меня дочка Ей 5 июля исполнилось 2 года но государственный

У меня дочка. Ей 5 июля исполнилось 2 года, но государственный садик нам не дают, так как живём в микрорайоне, где много новостроек. Хотя многим дают уже в 1.8 года. Живем в г. Ижевск.

Много читал, что имеет смысл в таком случае подать в суд, так как встали в очередь мы сразу после рождения (но у нас изменился адрес в пределах города). Вот пример: https://journal.tinkoff.ru/omg/mama-ogonb/

Какие документы мне необходимы для суда?

Знаю, что надо получить отказ в письменном виде - он получается там же, где изменяют очередь в детский сад? В день запроса должны выдать или имеют право через несколько дней?

Ещё в сентябре должна быть комиссия. Ждать ее или уже сейчас лучше все документы собирать?(что посоветуете?)

, Кирилл, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

В случае отказа в предоставлении детского садика Вы вправе обжаловать действия органа в суде в порядке административного судопроизводства а соответствии со ст 22, 125, 219 КАС РФ…

Вы можете не дожидаться решения комиссии и подать документы в суд (при наличии отказа разумеется), законом Вы в этом не ограничены.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.