Как нам правильно оформить ипотеку при разводе?

Здравствуйте, мы с женой купили в ипотеку квартиру. Сейчас будем разводится. На счет квартиры спора нет, останется на мне, и платить буду я,как нам правильно все это оформить?

, Сергей, г. Самара
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

права и обязанности, в том числе по закреплению за вами права собственности на квартиру и обязанности самому оплачивать дальнейшие ипотечные платежи вы можете установить в соглашении о разделе совместно имущества с супругой:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Нужно брачный договор оформить, в котором прописать особенности перехода имущества после развода. Можно также оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Могу помочь в составлении документа (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!)