Должен ли я выплачивать алименты при отказе от ребенка?
Здравствуйте,слышал что если написать отказ от ребенка , это автоматически снимает ответственность по оплате алиментов , скажите на сколько это правда, заранее спасибо
, дмитрий, г. Москва
Алексей Степанов
Добрый вечер, Дмитрий,
Семейный кодекс РФ не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Прекращение семейных связей и расторжение брака не становится причиной освобождения от родительских обязательств. Таким образом данные выводы говорят о невозможности ухода алиментных обязательств, за исключением, если у ребенка будет «новый отец» — отчим.