Нарушение сроков исковой давности по взысканию долгов
ДД! Просроченный потребительский кредит, в размере 379 был взят в 2011 году. Прямого указания на срок исполнения кредитного договора нет. Кредит не выплачен в полном объеме. В 2016 году долг по договору цессии был продан коллекторскому агентству (портфелем, в документах не значится фио должника). Агентство в 2019 году вышло в суд(мировой судья) с заявлением о вынесении судебного приказа. На сегодня назначено слушание по заявлению должника об отмене судебного приказа и восстановлении сроков. Также во исполнение суд.приказа возбуждено исполнительное производство ФССП. Уточните имеет ли место нарушение сроков исковой давности?
- Сканировать1.pdf
Уточните имеет ли место нарушение сроков исковой давности?Наталья
Нужно знать последнюю дату ежемесячного платежа по кредиту и на основании этого можно будет сказать: пропущен у вас срок или нет.
Если кредит брали на 5 лет и он у вас, например, закончился в мае 2016 г., а заявление подано в феврале 2019 г., то Кредитор имел право взыскать с вас долг за период с февраля 2016 года по май 2016 года.
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Также во исполнение суд.приказа возбуждено исполнительное производство ФССП. Уточните имеет ли место нарушение сроков исковой давности?
Наталья
Наталья, добрый день! С учетом озвученных сроков когда брался кредит да, но надо бы договор видеть, может там по части платежей срок не вышел если он на несколько лет заключался. В целом согласно ст. 199 ГК РФ пропуск срока не препятствует обращению в суд. При этом в исковом производстве если ответчиком заявлено о пропуске срока суд в иске отказывает (если срок пропущен и не может быть восстановлен). Перемена лиц в обязательстве (продажа дога коллекторам) не прерывает и не приостанавливает течение срока давности
Добрый день, наталья.
Срок исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон дела.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Поэтому, если о нем ним кто в суде не заявляет, то он и не применяется.
Что касается судебного приказа, то при восстановлении процессуального срока он и так будет отменен.
Течение же срока исковой давности начинается с момента нарушения прав предъявляемой требования стороны. И составляет три года.
То есть в Вашем случае срок исковой давности нужно отчитывать с последнего платежа (вернее не платежа).
Добрый день, последний платеж был в январе 2012 года.Банк в суд с требованиями о взыскании не выходил.
Ну судебный то приказ они выписали, который я думаю, что Вы благополучно отмените. А вот уже, если решат подавать иск, то будете просить о применении срока исковой давности.
Как указывают коллеги, возможно в договоре какой то интересный, растянутый график платежей, но это маловероятно.
К тому же нарушение прав кредитора уже произошло в 2012 году при неоплате очередного платежа.
В данном судебном заседании будет решен вопрос о восстановлении сроков на подачу возражений на судебный приказ. Если срок восстановят, то судебный приказ отменят и вы при новом рассмотрении дела в исковом производстве сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности либо полностью либо по части платежей