Здравствуйте, Антон!
Может есть какая-то льгота или имущественный вычет (читали так и не поняли что это)?Антон
Это второй вариант снижения размера налога, когда налог вы платите с суммы, превышающей 1 млн. рублей (то есть ваш доход перед исчислением налога уменьшается на размер вычета — на 1 млн. рублей)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Второй вариант — и вы должны выбрать между первым и вторым — это уплата налога с разницы (в вашем случае, вероятнее всего, это самый выгодный вариант
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
«Как вариант включать полную стоимость но заявлять за этот же налоговый период вычет на приобретение жилья, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии что ранее Вы не использовали такой вычет»
Мы не использовали такой вычет, а в какой сумме и как он предоставляется?
В размере стоимости купленного жилья, но не более 2 млн. на человека. Если квартиру Вы купили за 2 млн. и по догвору ДДУ она была без отделки в расходы помимо 2 млн. можно включить стоимость отделки и материалов
п. 3 ст. 220 НК РФ
соответственно Вы используете данный вычет чтобы уменьшить до нуля налогооблагаемую базу от продажи этой квартиры. Но это именно состав расходов для вычета на покупку, в составе расходов при продаже данные расходы применить будет сложно т.к. они не связаны с покупкой. В общем у Вас при продаже за 2650 тыс. например указываются расходы на ее приобретение (2 млн. напр.) а остаток в 650 тыс. покрывается вычетом на покупку жилья — 2 млн. — 650 тыс., налоговая база 0, в договоре полная стоимость а остаток вычета на покупку Вы можете перенести на последующие налоговые периоды без ограничения срока