Имеет ли юридическую силу завещание, заверенное председателем сельсовета?

Завещание завереное председателем сельсовета:имеет ли юридическую силу?если наследодатель в сознании

, Наталья Болотнова, г. Краснодар
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально. Законодательством предусмотрена возможность удостоверения завещания иными лицами.
Так, в соответствии со ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Таким образом, завещание, заверенное председателем сельсовета не приравнивается к нотариально удостоверенным завещаниям.
Желаю Вам удачи,
С Уважением, Горшелева Нина.