Как поступить по закону являясь созаемщиком не платить по ипотеке
Разошелся , имеется ипотека. Являюсь созаемщиком. Как поступить в этой ситуации. Оставляю квартиру жене, платить дальше ипотеку не хочу. Как это сделать по закону
, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Добрый вечер, Евгений,
права и обязанности, в том числе по закреплению за вами права собственности на квартиру и обязанности самому оплачивать дальнейшие ипотечные платежи вы можете установить в соглашении о разделе совместно имущества с супругой:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.