Могу ли я поступить на СПО по другой отрасли?

Здравствуйте вопрос по учебе.Я закончила в году СПО по строительству могу я поступить на СПО по другой отрасли.Или только на начальное?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете поступить как на профессию СПО, так и на специальность СПО, однако получение образование осуществляется уже за свой счет.

Профессия — это подготовка квалифицированных рабочих и служащих,

Специальность — это подготовка специалистов среднего звена.

Государство гарантирует общедоступное и бесплатное СПО тем, кто образование данного уровня получает впервые. У данных людей отсутствует диплом СПО.

Если Вы получили профессию СПО, тоспециальность СПО можете освоить бесплатно, поскольку подготовка квалифицированных рабочих или служащих не считается повторным СПО.

СПО — среднее профессиональное образование.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,