Возможно ли рассчитать скорость мото до ДТП, зная тормозной путь?

Здравствуйте. Интересует, возможно ли рассчитать скорость мото до ДТП, зная тормозной путь(он маленький 5 метров) и расстояние, которое преодолел мото после столкновения в 95 метров по прямой...то есть машины весом в 1200кг. подпрыгнула и незначительно сдвинулась в направлении поворота, мото идеально по прямой пролетел 95метров.

, Эльвира, г. Стерлитамак
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Эльвира, здравствуйте!

Это вопрос не совсем в юридической плоскости.

В рамках административного дела Вы как участник ДТП можете подать ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Эксперт автотехник — это лицо которое Вам на такой вопрос ответит.

В любом случае, если этот вопрос имеет значение для определения виновности лица в ДТП — должностное лицо, осуществляющее производство по административному делу должно начать административное расследование и назначить такую экспертизы — для того что бы подтвердить или опровергнуть Ваши слова. Если вы об этом в ходе производство по делу говорили, но должностное лицо не стало выяснять так ли это, не назначило экспертизы и признало Вас виновным — это основание к отмене постановления о привлечении к административной ответственности (а если речь идет об уголовном преследовании при наличии жертв, то основание вернуть дело в дознание для устранения таких сомнений).