Как точно рассчитать срок исковой давности, чтобы не ошибиться?

Банк подал в суд по истечении срока исковой давности, есть уже судебный приказ. Как защититься? Как точно рассчитать срок исковой давности, чтобы не ошибиться?

, Марина, г. Ейск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина, изначально вам нужно обратиться в суд за отменой судебного приказа. После его отмены у вас вероятность 50/50 в том, что кредитор обратится в исковом порядке, при условии очевидного пропуска срока исковой давности. Для самостоятельного подсчета, вам необходимо учесть сроки действия договора, график платежей по договору и даты произведенных вами оплат по договору, если по всем этим основаниям срок пропущен, то у вас есть шанс побороться за списание вашей задолженности.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Все зависит от того от куда образовался ваш долг. Если это кредитный договор и предусмотрена дата окончания исполнения договора, то отсчитывайте трех летний срок с этой даты. Если после даты окончания вами еще вносились платежи, то 3 года с даты последнего платежа.

При этом хочу отметить, что для отмены судебного приказа не обязательно рассчитывать конкретную дату когда вышел срок исковой давности. Для отмены приказа достаточно лишь ваших возражений (где можете просто указать что срок давности вышел без подробностей) поданных в установленный срок (10 дней с момента получения) и судья обязан будет приказ отменить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если еще сроки не прошли, то нужно отменить судебный приказ. Дальше, если на Вас подадут в суд, то нужно специальным образом заявлять о пропуске срока исковой давности. В иске не отказывают автоматически при пропуске срока.

Вообще срок составляет 3 года с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено и о том, кто является нарушителем права.

Если нужно подготовить какие-то документы, то могу Вам в этом помочь (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения.