Что мне может грозить, если я не заберу свою посылку?
здравствуйте. заказывала с интернета посылку оберег. сейчас не могу заплатить, т.к. денег нет. мне стали звонить и писать: «Вы не забрали посылку! По ст. 497 ГК РФ мы вправе в судебном порядке истребовать с Вас сумму за отправку и возврат посылки. Заберите посылку в кратчайшие сроки!» сходила на почту, мне сказали, что ничего делать не нужно, посылка сама уйдет и отправителю вернутся деньги.
стоит ли переживать или это просто запугивание?
, Лера, г. Красноярск
Мария Мясникова
Здравствуйте!
Так как товар Вы заказывали для личных нужд, Вы являетесь потребителем. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Таким образом, Ваше право на отказ от заказа, предусмотрено законом. Требование продавца о получении посылки не правомерно.