Что мне может грозить, если я не заберу свою посылку?

здравствуйте. заказывала с интернета посылку оберег. сейчас не могу заплатить, т.к. денег нет. мне стали звонить и писать: «Вы не забрали посылку! По ст. 497 ГК РФ мы вправе в судебном порядке истребовать с Вас сумму за отправку и возврат посылки. Заберите посылку в кратчайшие сроки!» сходила на почту, мне сказали, что ничего делать не нужно, посылка сама уйдет и отправителю вернутся деньги.

стоит ли переживать или это просто запугивание?

, Лера, г. Красноярск
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как товар Вы заказывали для личных нужд, Вы являетесь потребителем. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Ваше право на отказ от заказа, предусмотрено законом. Требование продавца о получении посылки не правомерно.