Почему потерпевшая обратилась в две СК и еще требует возмещение от виновника ДТП?

Пострадавшая в дтп взыскивала со СВОЕЙ и нашей компаний сумму по возмещению ущерба. Её СК выплатила меньше,чем она просила, теперь данную сумму она требует заплатить виновнику. Вопрос:почему она обратилась за возмещением в свою СК и в нашу? Почему её СК не удовлетвориа ее требования? Теперь нам платиь?

, Юлия, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день! Какие именно требования предъявляет потерпевшая сторона? Если требования только о взыскании материального ущерба, то выплату страхового возмещения потерпевший получает в своей страховой компании (при условии, что в ДТП пострадали только транспортные средства, застрахованные в установленном порядке).

Кроме того, потерпевший также вправе предъявить виновной стороне требования о взыскании  разницы в проценте износа, то есть СК платит с учетом износа, а разницу потерпевший может взыскать с виновника.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. А если у нас с потерпевшей был оформлен европротокол? Она может требовать разницу?

Да, потерпевший вправе требовать как разницу, так и сумму превышающую размер страховой выплаты по европротоколу.