Возврат денег за товар с существенным недостатком

Здравствуйте, купили ноутбук в розничном магазине. Продавец навешал нам лапши на уши по поводу его технических характеристик а именно. Мы покупали ноутбук для рисования тоесть для использования его в профессиональной сфере и мы заранее спросили у продавца на тему чувствительности стилуса, на что продавец ответил что все в порядке он будет отлично работать после установки всех обновлений на систему. Мы приехали домой, сделали все как положено, обновили систему но ноутбук все еще не работал как нам нужно, а именно главная функция из за которой мы его взяли - не надлежащего качества, тоесть профессионально мы не сможем на нём рисовать. Мы подали в суд на продавца, продавец вообще нам не отвечал на все наши претензии и отказывался возвращать деньги. Перед судом мы сделали за свой счёт экспертизу которая подтвердила что ноутбук не подходит для профессионального рисования, так как недостаточная чувствительность стилуса о чем есть соответствующие документы. К слову нигде на сайте производителя или магазина вообще нигде не указан параметр чувствительности стилуса, который для нас был самым важным в товаре. В итоге суд сделал еще одну судебную экспертизу на тему "исправности ноутбука", но дело в том что претензия у нас была другая. Мы ссылались в иске на существующий недостаток товара а не на то что он неисправен. В суде нам отказали и теперь мы не знаем что и делать. Есть ли хоть малейший шанс оспорить решение в аппеляционном суде?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Вероятно Вы указали неправильно основания иска — как некачественность товара. В данном случае необходимо было обосновывать свои требования ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Фактически при покупке Вам была предоставлена недостоверная информация, повлиявшая на Ваш выбор товара.

Если иск подавался на основании ст. 12 указанного Закона, а суд вынес решение в связи с отсутствием недостатков товара — то обжалуйте решение в вышестоящий суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!