Выплата стоимости экспертизы пострадавшему в ДТП по регрессу

в декабре 2015 года случилось дтп, потерпевший сам провел независимую экспертизу повреждений и перепродал свое право требования юр фирме (у него не было страховки).

Моя страховая в фев 2016 года признала страховой случай и выплатила ТОЛЬКО сумму ущерба тс потерпевшего, стоимость экспертизы не покрыла. С того момента и до сентября 2016 года у страховой и перекупщика права требования шла судебная тяжба за сумму экспертизы. В сен 2016 суд обязал страховую сделать выплату за экспертизу, но не включил ее в сумму страховой выплаты, а как убытки, которые понесла страховая вследствие своей ненадлежащей работы.

В мае 2019 года они подают на меня в суд, якобы я не была в писана в страховой лист, как допущенная к управлению тс и хотят с меня получить стоимость экспертизы, за которую они судились. Никаких копий страхового полиса или заверенных печатями и подписями копий/заявлений на страхование не прилагают. У меня спустя три года того страхового полиса не сохранилось. Но есть справка о дтп от гаи, где у меня как у водителя вписан тот полис, плюс справка об отказе в возбуждении дела об адм-ом правонарушении.

Есть ли основания для подачи заявления о сроке исковой давности и если да, то с какой даты по закону оно начинает течь (статья) и какие еще законные основания есть для отклонения данного иска, если нет доказательств, что я не вписана в страховку, прошу помочь с ссылками на статьи законы или прецедентные случаи

, S P, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо смотреть дату, когда была выплата от страховой потерпевшему.

Тогда станет возможным определить перспективы.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.