Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, купленной на мат капитал?
Здравствуйте! Может ли бывший муж притендовать на долю в квартире, купленной на мат.капитал, если он будет лишён родительских прав на ребёнка. Ребёнком не интересуется, алименты не выплачивает. Спасибо.
Могу ли я через суд лишить его этой доли?
Квартира куплена в браке
Уважаемая Наталья! Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ :
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Супруг вправе претендовать на долю в квартире.
Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат. Обращайтесь. Удачи!
Для гачала определитесь с какой целью Вы хотите лишить бывшего супруга родительских прав. Если Вы защищаете интересы ребенка тогда для начала Вам следует обратиться в КДН и ООиП для сбора административного материала на лишение родительских прав.
Согласно выше упомянутому Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Ваш бывший супруг по закону уже приобрел долю в праве собственности на квартиру приобретенную на средства мат.капитала. Поэтому лишение родительских прав не означает лишение его доли в праве собственности. Для удочерения Вам потребуется либо решение суда о лишении родительских прав биологического отца либо нотариальное согласие на удочерение от бывшего супруга. Обратитесь в Отдел опеки и попечительства в Вашем районе проживания, а так же в Отдел полиции в комиссию по делам несовершеннолетних. Объясните что лишение родительских прав необходимо для удочерения, получить нотариальное согласие нет возможности так как место нахождение биологического отца не известно. Подайте в КДН письменное заявление на сбор административного материала на лишение родительских прав. Когда материал будет собран обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.После вступления решения суда в законную силу оформляйте удочерение, это отдельный иск будет подавать Ваш нынешний супруг, предварительно Вам обоим нужно будет обратиться в ООиП для подготовки документо перед подачей иска на удочерение.