Взыскание пристава на заработную плату
3 месяца назад сотрудник уволился из ООО по соглашению сторон.
2 месяца назад в ООО пришло постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату сотрудника. Т.к. сотрудник уже не работал, постановление с пояснением было отослано приставу обратно.
Сейчас снова возникла потребность принять данного сотрудника на работу.
Если постановление поступит повторно, то будем удерживать часть заработной платы. Но без постановления никаких удержаний производить не планируем.
Может ли пристав привлечь организацию к ответственности за то, что добровольно не сообщили о повторном приеме на работу сотрудника?
Добрый день!
В соот. со ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе
Удержание производится со дня получения исполнительного документа от судебного пристава исполнителя… Обязанности организации об уведомлении судебного пристава о повторном приеме на работу закон не содержит.
Обязанность по розыску имущества должника возложена на судебного пристава исполнителя, а не на вас.
Может ли пристав привлечь организацию к ответственности за то, что добровольно не сообщили о повторном приеме на работу сотрудника?Максим
Здравствуйте. Такой обязанности у Вас нет, законом не предусмотрено, да и исходя из общей логики. Далеко не факт, что исполнительное производство не прекращено по каким-то основаниям, Вы не должны догадываться о его наличии исходя из событий трехмесячной давности. Обязанность производства выплат в соответствии со ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас возникает только после получения исполнительного документа.
Здравствуйте!
Вопрос о том, чтобы обязать работодателей об уведомлении службы судебных приставов о приеме на работу должника по исполнительным производствам, в том числе и по алиментам, был вынесен на обсуждение директором Федеральной службы судебных приставов.
https://rg.ru/2018/07/23/v-fss...
Но на данный момент такой обязанности по уведомлению работодателями о приеме на работу должников по исполнительным производствам на законодательном уровне нет.
Ограничение размера удержаний из заработной платы по исполнительным листам установлен в Трудовом кодексе Российской Федерации.
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.
Добрый день, Максим.
Такой обязанности и ответственности для работодателя не предусмотрено в отличии от должника.
КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы,о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Поэтому сообщить должен будет должник о том, что вновь принят в Вашу организацию.
У Вас же как и отметили коллеги, обязанность удержания происходит после получения исполнительных документов.