Получить деньги за долю в квартире
Здравствуйте. Мы с парнем купили квартиру напополам. Сначала квартира была оформлена только на него. Затем оформили договор купли-продажи( я купила 1\2 долю). Теперь я съехала из квартиры и хочу вернуть деньги за свою долю. Как это сделать? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте
Судя по вашему вопросу вы стали собственником доли в праве на квартиру. Если вы хотите получить за нее деньги, то можете ее продать с соблюдением правила преимущественной покупки. Сначала предложите другому собственнику ее купить. Если откажется — можно продать любому покупателю
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
На этой квартире сейчас проживает собственник второй доли. Я имею право заставить его выплатить мою долю?
Я боюсь что никто не захочет купить эту долю т. к. в квартире проживает человек.