Нужно ли для этой деятельности оформлять оферту или другие документы?
Здравствуйте, я собираюсь открыть свои интернет-магазин стикеров, перепродавая их с китайских площадок, но я боюсь попасть под статью по авторским правам.
Как этого избежать?
И нужно ли для этой деятельности оформлять оферту или другие документы?
И обязательно ли ИП?
На наклейках изображения других авторов и популярных персонажей
Здравствуйте! Если собираетесь извлекать прибыль, то в будущем потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо, например общество с ограниченной ответственностью. Относительно продаж в изложенной ситуации, надо сначала выяснить какие права на продажу стикеров с персонажами имеются у посредника — китайской площадки. Поскольку у персонажей есть автор.
Здравствуйте!
1. Вам нужен договор в правообладателем этих стикеров, по которому он передает вам исключительные права (указав какие именно), и/или выяснить есть ли права и какие именно у китайских площадок. В этом случае, у вас не будет никаких проблем. Если, например стикеры с персонажами компьютерных игр, то вам необходимо посмотреть пользовательские соглашения на сайтах правообладателей этих игр, где будет указано в каком объеме вы можете использовать изображения этих персонажей и какие установлены ограничения. Все это нужно выяснять по каждому стикеру отдельно.
2. На сайте вам будет нужна оферта, а так же политика конфиденциальности (ведь вы же собираете персональные данные посетителей своего сайта).
3. Да, вам нужно ИП в целях избежания проблем с налоговыми органами.