Нужно ли для этой деятельности оформлять оферту или другие документы?

Здравствуйте, я собираюсь открыть свои интернет-магазин стикеров, перепродавая их с китайских площадок, но я боюсь попасть под статью по авторским правам.

Как этого избежать?

И нужно ли для этой деятельности оформлять оферту или другие документы?

И обязательно ли ИП?

Уточнение от клиента

На наклейках изображения других авторов и популярных персонажей

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если собираетесь извлекать прибыль, то в будущем потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо, например общество с ограниченной ответственностью. Относительно продаж в изложенной ситуации, надо сначала выяснить какие права на продажу стикеров с персонажами имеются у посредника — китайской площадки. Поскольку у персонажей есть автор.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вам нужен договор в правообладателем этих стикеров, по которому он передает вам исключительные права (указав какие именно), и/или выяснить есть ли  права и какие именно у китайских площадок. В этом случае, у вас не будет никаких проблем. Если, например стикеры с персонажами компьютерных игр, то вам необходимо посмотреть пользовательские соглашения на сайтах правообладателей этих игр, где будет указано в каком объеме вы можете использовать изображения этих персонажей и какие установлены ограничения. Все это нужно выяснять по каждому стикеру отдельно.

2. На сайте вам будет нужна оферта, а так же политика конфиденциальности (ведь вы же собираете персональные данные посетителей своего сайта).

3. Да, вам нужно ИП в целях избежания проблем с налоговыми органами.