Может ли суд вынести решение на первом заседании?
Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."
При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.
Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?
Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?
Если на первом заседании предъявить квитанции, что часть долга уже погашена, то будет ли это основанием для еще одного заседания? Ведь в этом случае истцу необходимо будет уточнять сумму иска и размер пеней?
Если на первом заседании заявить встречный иск, то примет ли его суд без госпошлины, указав ответчику, чтобы он заплатил пошлину к следующему заседанию.
Сергей, здравствуйте!
В одно заседание дело может закончится. Если вы не можете присутствовать на заседании, то нужно писать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Если у Вас есть контрдоводы по иску, то нужно писать отзыв на иск и отправлять в суд.
Могу составить документы для суда (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!)
Суд сам может все рассчитать. Не обязательно истцу уточнять исковые требования. Будет просто частичное удовлетворение требований.