Ударили нашу машину на парковке и скрылись с места ДТП

Оставили машину на парковке, когда вернулись, обнаружили следы удара на ней. Вызвали ГАИ и составили акт, написали объяснительную. Нам повезло что ДТП попало на камеру ближайшего кафе. Есть видео с четким номером виновника. Установить его также труда не составит. Инспекторы ДПС позвонили уже в этот же вечер и попросили на след.день подъехать к ним, расписаться и забрать все документы + созвониться с виновником (дадут номер телефона) и составить с ним Европротокол!? Что это может означать? О каком Европротоколе может идти речь, если он скрылся с места ДТП? Он что проплатил инспекторам ДПС? Что нам делать? Что можно предпринять?

, Светлана, г. Калининград
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Возможно виновник. как-то договорился с ИДПС, возможно просто ИДПС не хотят работать по данному материалу, много может быть «возможно».

Для Вас составление «европротокола»  позволит обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, впрочем, как и оформленное ДТП со скрывшимся виновником, решать в любом случае Вам, но стоит помнить, что предоставление недостоверной информации в страховую компанию может лишить Вас выплаты или даже послужить основанием для привлечения к ответственности за мошенничество.

С уважением.