Имею ли я право на дополнительный официальный заработок?

Здравствуйте, я вольнонаемный сотрудник в ГИБДД, хотела уточнить, имею ли я право на дополнительный официальный заработок, будь то ИП или партнерство и продвижение сетевых организаций?

, Анна, п. Уктур
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! В том случае если у вас заключен трудовой договор и на вас не распространяются запреты, установленные Федеральным законом  «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ, то вы вправе без уведомления работодателя заключить трудовой договор с иной организацией. Если же вы являетесь госслужащим и с вами заключен служебный контракт, то предпринимательская деятельность исключается, а заключить трудовой договор или гражданско-правовой  договор с иной организацией, вы вправе только предварительно уведомив работодателя.