Сделали номинальным директором

недавно меня хитростью сделали номинальным директором.в разговоре на улице я как то сказал что хотел бы организовать свой бизнес.незнакомый мне человек предложил купить работающую фирму.я согласился.поехали и переоформили.но доки мне сказали что позже отдадут.и пропали.перед этим сказали что если я работать не буду то она сама ликвидируется как недействующая.я так и не дозвонился.а через месяц уехал на север.плюнул в общем на эту фирму. потом начали письма приходить от налоговой.я по приезду сразу написал в налоговой обьяснительную.дальше вызвали в милицию и сказали что я номинальный директор и мне грозит уголовная статья 173.2 и предложили написать явку с повинной что я передал свои данные для регстрации ооо.я и мне будет минимум это штраф или работы.я согласился и теперь не знаю правильно это я сделал или нет и что же будет дальше

, олег, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Олег, из Вашего вопроса следует, что состава преступления нет, Вы хотели вести бизнес, приобрели компанию, но при этом не передали документы, если в вопросе правда — никаких явок с повинной не стоило оформлять, Вы не совершали уголовно-наказуемого деяния, неосуществление Вами деятельности в период отсутствия не влечет уголовных последствий, а лишь налоговые последствия и иногда гражданско-правовые. Соответственно отвечая на вопрос можно определенно сказать, что сделали Вы не верно, создали себе проблемы с уголовным законом, что может отразиться на судьбе Ваших детей. Что будет дальше говорить безсмысленно, а вот что сделать, чтобы не допустить последствий — нанять грамотного честного адвоката, который вытащит, это вполне реально. Да, расходы, но в такой ситуации какое бы не было материальное положение — в Ваших интересах найти средства на оплату адвоката. А дистанционно Вам не помочь, к сожалению.