Предупреждение в отношении классного руководителя, если ученик совершил правонарушение летом

Мой ученик совершил летом правонарушение (14 лет, порча имущества). Сегодня директор издал приказ, где выносит мне предупреждение как классному руководителю о ненадлежащем исполнении мною моих обязанностей. Дело было летом, ученик на каникулах, я в отпуске. Приказ я не подписала. Правомерно ли его содержание?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правильно, что не подписали такой приказ.

Действующим законодательством вообще не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания как предупреждение.

В соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ есть замечание, выговор, увольнение.

При этом работодателем обязательно должен быть соблюдён порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания, установленный в статье 193 Трудового кодекса РФ (как минимум, с Вас должны взять письменное объяснение по данному факту).