Не хочу учиться после 9 класса
Имею ли я право не учиться после окончания 9 классов? Учителя начинают названить и спрашивать куда я пошел учиться, заставляют идти в вечернюю школу упрекая это тем что мою маму могут наказать. Имею ли я право не учиться?
, Максим, г. Кемерово
Антон Бакало
Здравствуйте, Максим.
Согласно Конституции РФ обязательным является только основное общее образование (т.е. 9 классов). Также, в соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Таким образом, никто не может заставить вас идти в 10 класс или получать среднее профессиональное образование.
Для подробной консультацией обращайтесь в чат.