Право пользования собственностью (комнатой) другого собственника

Здравствуйте.Вопрос такой.В двухкомнатной квартире два собственника ,у каждого в пользовании и владении по комнате ,а подсобные помещения остаются в общей долевой собственности.В доме постоянно проживает один собственник, платил второму за пользование его комнатой и.к. второй собственник никогда там не жил и не собирается.О цене продажи комнаты второго собственника договориться пока не могут.Сейчас второй собственник принципиально хочет приехать и закрыть комнату на ключ.Она останется бесхозной,на неопределённый период.законно ли это?И можно ли обратиться в суд,чтобы на официальном уровне,с выплатой компенсации разрешено было пользоваться долей собственника,т.к.он там не живет?

Уточнение от клиента

Продать третьему лицу не предоставляется возможным, т.к.выплачивают кредитные обязательства за эту квартиру.

, Дара, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, к сожалению в законодательстве РФ нет ни одной нормы права, которая бы разрешала вам пользоваться комнатой другого собственника. Собственник вправе закрыть комнату на неопределённый срок.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Более того от даже вправе сдать своё имущество в аренду, не смотря, что многие ссылаются на ст. 247 ГК РФ, говоря о согласии второго собственника на сдачу в аренду комнаты в квартире, существует судебная практика в которой суды считают это неправильным трактованием норм материального права. И придерживаются позиции о том, что собственник вправе сдать свою комнату в аренду без согласия другого собственника.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности…

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ГК РФ во взаимосвязи с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ предусматривает следующие требования, предъявляемые к нанимателю при заключении договора найма жилого помещения.

 (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 декабря 2010 г. N 33-16742/2010)

Дара
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Но есть ещё такая трактовка.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская БЕСХОЗЯЙСТВЕННОГО обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
Так, собственник жилого помещения — жилого дома, комнаты обязан использовать его по назначению, то есть для проживания граждан.Собственник жилого помещения не должен допускать бесхозяйственного содержания жилого помещения, принадлежащего ему. Бесхозяйственное содержание жилого помещения может послужить основанием для прекращения права собственности.

Это вам ничего не даст.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
 Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Единственное, что вы можете сделать, это если будете поддерживать надлежащее состояние мест общего пользования, сможете имея на руках документы по проведению ремонта, техобслуживания коммуникаций, потребовать компенсацию.