Имею ли право поехать за границу с сыном, если его мать против?

Здравствуйте! Я уже четвёртый год в разводе, моему сыну 5 лет, имею я право как отец полететь с ним за границу отдыхать,бывшая супруга говорит что я не имею такого права и со мной ребёнка она не отпустит, загран паспорт есть

, Анатолий, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Если один из родителей не согласен на выезд ребенка заграницу, то вопрос о его выезде решается через суд.

Могу подготовить для Вас исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае нужно руководствоваться п.2 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Если вы не можете договориться, один из вас может обратиться в суд и установить порядок общения ребенка с отцом, предусмотреть в нем отпуск в т.ч. с правом выезда за пределы России.

Поскольку ребенку уже есть 5 лет, вероятность что такой иск удовлетворят, довольно высокая. Для начала вы можете направить матери письменно предложение согласовать отпуск, указать страну, место пребывания, срок поездки, а затем обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

Отказ согласовать поездку или необоснованный ее запрет может расцениваться как злоупотребление родительскими правами, нарушение права ребенка на отдых и на общение с родителем, нарушение прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Но многое будет зависеть от ваших отношений с ребенком, сложившегося порядка общения, т.е. от того, насколько комфортно и безопасно ребенку с вами.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду раз помочь

С уважением, Андрей Козырев