Цессия по 44 фз

добрый день , имеем ли мы право по 44 фз производить цессию . по гос контракту

и внести допсоглашение

, максим, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Максим!

Подрядчик (победитель торгов) вправе уступить требование по оплате работ третьему лицу, если заключение договора было возможно только путем проведения торгов (п. 7 ст. 448 ГК РФ). Положения ч. 5 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, являющиеся специальными нормами по данному вопросу, прямого запрета на такую уступку не содержат.
Однако некоторые государственные органы, в частности Минфин России, придерживаются позиции, что применение цессии в таком случае невозможно ввиду создания рисков для бюджетной системы государства.

В связи с этим на практике могут возникнуть различного рода споры.

Однако если дело дойдет до суда, можно руководствоваться обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

"...17. Уступка поставщиком (подрядчиком, исполнителем) третьему лицу права требования к заказчику об исполнении денежного обязательства не противоречит законодательству Российской Федерации..."

Желаю Удачи!