Административное право нарушение (составлен протокол инспектором ГИБДД)

Дорожная ситуация:
При движении по новому дорожному полотну (путевая разметка отсутствует), при этом на обочине были знаки ограничения скорости до 50 км/ч. Впереди двигалась машина со V=40 км/ч., мной был совершен обгон ТС и при завершении обгона, возвращаясь на свою полосу движения стоял знак — «обгон запрещен», в 100 метрах от которого стоял пост ГИБДД. Остановили, составили протокол, указав что совершен обгон при запрещающем знаке и пересечена сплошная! В протоколе мною были внесены поправки: «новое дорожное полотно, отсутсетвие разметки, а также подписала что ознакомлена „с разногласиями“. Инспектор показал по камере момент обгона, но при этом знак „обгон запрещен“ отсутствовал на обочине.
На данный момент проверяю появление штрафа на сайте, но пока нет (прошло 3 дня).
Прав ли инспектор в данном случае?

, Надежда, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

ГАИ однозначно квалифицирует Ваши действия по части 4 ст. 12.5 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

Вам необходимо будет настаивать в суде на  том, что дело подлежит прекращению, а переквалификация в данном случае невозможна.

Водитель пересек линию разметки 1.5 или 1.6 либо начал маневр обгона до запрещающего обгон знака, а завершил маневр уже с нарушением. Поэтому положения данной статьи непременимы.

Удачи!