8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я потребовать разницу с продавца и куда обращаться?

Сегодня купил кровать в магазине Много мебели. Оплатил наличными 8999 руб. Этаже сумма указана в договоре продаже. Когда я приехал домой, мне пришёл онлайн чек, в котором указанной что я купил кровать и заплатил 5999 руб.

Могу ли я потребовать разницу с продавца и куда обращаться?

  • check-28.08.19-rnm0001626372056034-fp1933085445
    .pdf
, Андрей, г. Петрозаводск

Андрей, здравствуйте!

В силу п.1 ст.500 ГК РФ  Покупательобязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения  договора розничной купли-продажи.



Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Из указанного следует, что потребовать разницу обратно Вы не можете, поскольку договором предусмотрена оплата в 8999 рублей. 

Вам следует обратиться к Продавцу, чтобы он выдал надлежащий чек об оплате, поскольку если иных доказательств по оплате, нет, то получается, что Вы не исполнили обязательства по внесению средств в полном объеме.

Если  у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что имеет место банальная ошибка Продавца, в выдаче Вам он-лайн чека, где. вместо 8 999, проставлено 5 999 рублей. Ведь, по договору, сумма стоит правильная.

Опираться нужна на ту цену, которая фигурирует в договоре и которая была представлена потребителю своевременно, непосредственно, перед  заключением договора купли — продажи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

… цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии с частью 3 этой же статьи,

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Та что, первичной информацией о цене будет та, которая была доведена до потребителя, своевременно, до момента, когда потребитель сделал выбор, заключил ДКП и оплатил товар.

За разъяснениями: почему  выдали не тот чек, Вы вправе обратиться к Продавцу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Могут ли меня найти полиция и каким способом?
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Такая ситуация. Совершила кражу в магните. По глупости. Ранее ничего такого не делала. Вернувшись в этот магазин на выходе меня оставили сотрудники охраны попросили показать что под коляской, я показала. Там были вещи с другого магазина. Ничего не нашли позвонили сотруднику службы безопасности. Он вышел с моей распечатанной фотографией и сказал что на камерах зафиксировали как я, взяла упаковку зубной пасты и пустую коробку положила обратно, с после этого взяла кондиционер (это было ранее) сумма не больше 1300 по ценнику. И ушла не оплатив. Сказали не хочу ли я оплатить сейчас, я сказала что я не брала это ошибка. Он говорит хорошо идите а я напишу на вас заявление в полицию и посмотрю где вы сегодня были и что брали. А я брала еще сыр, пасту шоколадную и колбасу. Я сказала хорошо и ушла. Пришла призналась мужу попросила его отнести товар в магазин, но просто его оставить там, без признания (он это сделал, все вернул). Я не знаю на какую точно сумму это все, может и есть 2500-3000 по ценнику, но это если у них есть доказательства и о других товарах. Еще момент, когда я шла на кассу самообслуживания, с коляской, в которой были товары, выходил старший ребенок на выход, не через кассу. То есть не я. Не знаю есть ли разница. Ребёнок конечно ничего не знает. Очень стыдно и страшно, бесы попутали. Очень раскаиваюсь и не знаю что теперь будет. Странно, что не задержали и не вызвали полицию, если уверены в моей краже и есть видеодоказательство. Возможно у них по видео не точно видно, а только подозрения что это я. Могут ли меня найти полиция и каким способом?
, вопрос №4982370, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и куда обращаться в таком случае?
3 июня 2026 я получила на госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитному долгу (далее ИП). 4 июня 2026 я оплатила долг по реквизитам фссп, а также 5 июня направила заявление в госуслугах о погашении задолженности и приложила чеки, но данное заявление в статусе зарегистрирован. 8 июня мне пришло постановление об отложении ИП до 23 июня. Однако 11 июня ИП возобновили. 15 июня пришло постановление в рамках ИП о взыскании исполнительского сбора. Я направила обжалование, так как задолженность по ИП я оплатила в 5ти дневный добровольный срок. Исполнительский сбор в размере 2000 висит на госуслугах. Как быть и куда обращаться в таком случае?
, вопрос №4981810, Оксана, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У дочери сломан позвоночник была операция возможна какая то выплата на время реабилитации дочь официально работает но стаж маленький и куда обращаться за подачей документов
У дочери сломан позвоночник была операция возможна какая то выплата на время реабилитации дочь официально работает но стаж маленький и куда обращаться за подачей документов
, вопрос №4981639, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и куда обращаться
Здравствуйте, меня зовут Сергей участник СВО меня списали по категории Д тяжёлая военная травма , но сейчас я не могу получить военную пенсию так как у меня нету личного дела. Военкомат не хочет или ещё что-то помочь найти моё личное дело. Но военкомат говорит что военную пенсию не могут мне дать так как нету дела личного. Что мне делать и куда обращаться
, вопрос №4981330, Сергей, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать и куда обращаться в такой ситуации
Добрый вечер! Сейчас в нашей области (Смоленская), а в частности в Холм-Жирковском округе в школах проходит реорганизация. Сельские школы делают филиалами районной. Нашу среднюю школу (Агибаловскую) присоединили к Холмовской. то есть мы теперь филиал. Начальник образования сказала, что в связи с этим 10 класса в нашей школе не будет пять ребят автоматически перейдут в другую школу. Родители против, дети в шоке. Законно ли это? Что делать и куда обращаться в такой ситуации
, вопрос №4974268, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2019