Можно ли снизить процент списания с заработной платы?

У матери приставы списывают 50процентов с зарплаты на погашение долга в банк. Зарплата 16000 рублей. На иждивении несовершеннолетний ребёнок. Муж не работает. Можно ли снизить процент списания? И как?

, Владимир, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Нужно обратиться в суд, вынесший решение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При правильном подходе удается сократить удержание до 20%. В Вашем случае вполне возможно.

Владимир, долг перед банком большой?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Уменьшить размер удержаний вправе судебный пристав. Поэтому, обращаться Вам нужно не в суд, а к судебному приставу, Подать нужно ходатайство об уменьшении размера периодических удержаний, при обращении взыскания, на заработную плату.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

К такому ходатайству обязательно приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника.